VICEMINISTRO CÁRDENAS CONVOCA A LOS ESTUDIANTES A HACER POESÍA Y TEATRO EN BASE A LOS VALORES ANCESTRALES

CARDENAS1

(Ministerio de Culturas y Turismo, 16 de octubre de 2015).- El Viceministro de Descolonización, Félix Cárdenas, instó a los organizadores del Centro cultural ALBOR, hacer festivales de teatro y poesía basados en la recuperación de valores, como la reciprocidad, solidaridad y nuestra identidad.

Cárdenas manifestó que es importante la recuperación de nuestra identidad y de los valores basados en tres principales conceptos:, como el Ama Sua (No robar),  Ama Llulla (No mentir) y Ama Qhella (No flojear), durante la entrega de premios, realizada la mañana de este viernes 16 en instalaciones del Ministerio de Culturas y Turismo.

“A eso llamamos teatro insurgente, poesía insurgente de levantar, sacar de la clandestinidad. Yo creo que ese es el desafío del teatro y de la poesía. Una revolución que no está acompañada de su música, teatro, no es revolución”, concluyó la autoridad.

Por su parte, el  Director del Centro de Arte y  Cultura, Willy Flores mencionó  “el arte y la cultura es la identidad de un pueblos. Por eso ALBOR seguirá con el arte, como la principal herramienta de transformación social”

La entrega de premios a los ganadores de los festivales intercolegiales de declamación “Adela Zamudio” y de teatro “Aldo Velásquez, de las ciudades de La Paz y El Alto, consistió en plaquetas y libros de poesía. Además de los videos de la historia de la Guerra del Pacífico y material de promoción Bolivia Te Espera.

Participación de estudiantes

Los  festivales reunieron a un total de 3000 actores y declamadores que representaron a 126 centros educativos y que estuvieron divididos en diferentes categorías: 1ra categoría, para estudiantes de los niveles de pre-escolar a tercero de primaria; 2da categoría: Estudiantes de cuarto a sexto de primaria y 3ra: de primero  a sexto de secundaria.

Los eventos poéticos de El Alto y La Paz recorrieron los diferentes distritos, la temática fue libre que permitió apreciar en muchos casos, la composición poética de la niñez y juventud paceña y alteña.

Por otro lado el Premio intercolegial de Teatro en esta gestión estuvo dedicado a la prevención de la violencia basada en la identidad de género, el machismo y la trata de persona el certamen teatral fue apoyado por el programa Suma Thakhi II.

Premiación en Sucre

El próximo 25 de octubre en la ciudad de Sucre se realizará la premiación nacional a los elencos de teatro, para lo cual, estudiantes de La Paz y de las otras ciudades se trasladarán con pasajes y viáticos pagados.

Ganadores Festival de Declamación “Adela Zamudio”

 

Primer Lugar          Alejandra Mamani Apaza     U.E. Domingo Sabio            1ra. Categoría (kínder a 3º.Primaria)
Segundo Lugar      Rolando Sandoval Canido                Col. María Auxiliadora         1ra. Categoría
Tercer Lugar         Celeste Torres-

Ángela Cadena                          U. E Carlos Medinaceli    1ra. Categoría

Primer Lugar          Oscar Saúl Mamani               U.E.  Luxemburgo                2da. Categoría (4to a 6to Primaria)
Segundo Lugar      Valeria Choque                    Col. Marien Garden             2da. Categoría
Tercer Lugar           Román Machicado             U.E. San José                       2da. Categoría
Primer Lugar           Osiris Montalván                C.E. Vida Nueva                    3ra. Categoría (1ro a 6to Secundaria)
Segundo Lugar       Noelia Challco                    U.E. Boliviano Noruego       3ra. Categoría
Tercer Lugar            Coro Poético                      Colegio San José                     3ra. Categoría

 

Ganadores Festival de Departamental de Interpretación Poética “Wilfredo Cárdenas”

 

Primer Lugar         Elvia Mamani                         U.E. Tupaj Katari                     1ra Categoría  (kínder a 3º.Primaria)

Segundo Lugar     Cindel Montes                      Col.  Adela Zamudio                  1ra categoría

Tercer Lugar          Deyver Masi                          U. E. Alonso de Mendoza        1ra Categoría

 

 

Primer Lugar          Yoselin Salas                        U.E. Carlos Palenque              2da Categoría (4to a 6to Primaria)

Segundo Lugar     Liz Aracely Días                   Col. Betania                                 2da Categoría

Tercer Lugar           Tatiana Gutiérrez                 U.E.  9 de Julio                         2da Categoría

Primer Lugar          Dan Gadiel Morales              C.E. Jesús Obrero                  3ra Categoría  (1ro a 6to Secundaria)

Segundo Lugar     Vladimir Irineo Espinoza     U.E. Sagrado Corazón         3ra Categoría

Tercer Lugar          Karen Chacón                      E. Noel Kempf Mercado       3ra Categoría

 

Ganadores Premio Intercolegial de Teatro  “Aldo Velásquez”

Primer Lugar                          Col. República de Chile                      obra: Contrabandistas de la muerte

Segundo lugar                      Col. Hugo Dávila                                  Obra: Los bolsillos de la igualdad

Tercer Lugar                         Col. San Marcos                                   Obra: Contrabandistas de la muerte

Mención                                  Col. La Salle                                         Obra: Ninfomanía

Mención                                Col. San Luis                                        Obra: Ponte a hacer tu trabajo